Lotto n° 537  | Asta 574

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - [Opere]. La Divina Commedia di Dante Alighieri con varie annotazioni, e copiosi Rami adornata. Dedicata alla sagra imperial maestà di Elisabetta Petrowna imperatrice di tutte le Russie [volumi 1-3]. GOZZI, Gasparo. Giudizio degli antichi poeti sopra la moderna censura di Dante, attribuita ingiustamente a Virgilio [volume 4]. Venezia: Antonio Zatta, 1757.   Ottima copia della Commedia seguita dal Giudizio del Gozzi in pregiata legatura e con forte e nitida impressione delle tavole.   6 volumi, 4to (275 x 200mm). I primi 3 volumi della Commedia sono così composti: occhiello al primo volume con avviso a' legatori al verso, antiporta incisa in rame, frontespizi con vignetta calcografica e stampato in rosso e nero al primo volume, tavola dedicatoria incisa in rame e ritratto di Elisabetta Petrowna, ritratto di Dante, una tavola con monete (una precedente descrizione trovata ne cita due), un'altra con il monumento del poeta, la pianta dell'Inferno legata in fine al primo volume, testate e 100 tavole in principio di ogni canto incise da Magnini, Rizzi, Crivellari da Fontebasso, Zompini, Schiavonio e Marcaggi (poche sporadiche lievi fioriture). Il quarto volume in legatura uniforme è l'opera del Gozzi che contiene: antiporta incisa in rame, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica (non è presente un ritratto dell'autore citato in SBN). 4 volumi in legatura uniforme in elegante pelle coeva in simil-radica con eleganti ed elaborate bordure dorate ai piatti, dorso con fregi decorat e titoli su etichette in marocchino scuro, tagli a spruzzo (minimi difetti e lievi graffi).   Nel lotto sono presenti anche 2 volumi delle Prose, e Rime Liriche Edite, ed Inedite. Venezia: Zatta, 1757-1758. Antiporta incisa in rame, vignetta calcografica ai frontespizi, 6 tavole incise in rame e una tabella ripiegata con l'albero genealogico della famiglia di Dante, errata all'ultima carta del secondo volume (minimi difetti). Mezza pelle coeva su piatti in carta decorata, dorsi decorati in oro, tagli a spruzzo rossi. Si tratta dell'opera che è normalmente unita alla Commedia dello Zatta come quarto volume. (6)

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 4.000