Lotto n° 638  | Asta 574

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[ECONOMIA-TEATRO] - PETRACCHI, Angelo - Sul reggimento dei pubblici teatri, idee economiche. Milano: Giulio Ferrario, 1821.   Interessante, e introvabile sul mercato, libretto sulla gestione economica dei teatri milanesi nel primo quarto del XIX secolo.   8vo (206 x 129mm). 2 tabelle ripiegate con il "Bilancio consuntivo dell'entrata ed uscita per gli spettacoli eseguiti negli II. RR. Teatri di Milano nel quarto anno d'appalto rappresentato dal Cavaliere Angelo Petracchi, che comprende le tre stagioni teatrali della Primavera, dell'Autunno e del Carnovale dal 21 marzo 1819 al 20 marzo 1829" seguita da "Prospetto degli introiti di porta dell'I.R. Teatro alla Scala, verificati ne' quattro anni d'appalto dal primo aprile 1816 a tutto marzo 1820" (alcune tracce di tarlo al frontespizio, alle prime carte, alle tavole ripiegate e in fine che sfiorano qualche lettera senza comprometterne la leggiblità). Cartone verde coevo decorato con cornice dorata ai piatti, dorso in pelle verde decorata in oro, tagli a spruzzo rossi (tarli e difetti). SBN menziona una carta di tavola, qui sono presenti le due tabelle descritte come nella copia digitalizzata della Biblioteca Casanatense di Roma.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280