Lotto n° 11  | Asta 590

Ottone Rosai ( Firenze  1895 - Ivrea  1957 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 50.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Ristorante" 1920 olio su tela cm 52,9x33,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Emilio Jesi, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Ottone Rosai" Palazzo Strozzi, Firenze, maggio - giugno 1960, n. 40 tav. 20 ill. in catalogo   Bibliografia F. Arcangeli "La Peinture Italienne" in "Cahiers d'Art" 1950, p. 216 P.C. Santini "Espressione e vitalità di Rosai" in "Comunità" Anno XI, n. 51, Luglio 1957, p. 61 "Arte Club" giugno - agosto 1960 P.C. Santini "Rosai" Firenze, Vallecchi Editore, 1960, p. 155 n. 82 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 50.000