Lotto n° 9  | Asta 590

Lorenzo Viani ( Viareggio  1882 - Lido Di Ostia  1936 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Figura Futurista" 1919 gesso h cm 57 Firmato e datato 1919 in basso a destra e "Studio per monumento celebrativo I° Guerra mondiale" 1919 colonna in legno dipinto h cm 98 Firmata e datata 1919   Provenienza Collezione privata, Prato   Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia rilasciati da Enrico Dei e registrati nell'Archivio Opere Lorenzo Viani, Viareggio

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 18.000