Valutazione € 1.800 - 2.200
Aggiudicato € 6.000
In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00
"Bozzetto per l'Opera 'Orfeo' di Gluck" 1971 tempera su cartone cm 30x19,5 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria Alexander Iolas, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale Giorgio de Chirico. Volume quinto. Opere dal 1951 al 1974" Milano, Electa, 1976, tav. 793 ill.
Valutazione € 1.800 - 2.200