Lotto n° 158  | Asta 591

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 1.800  - 2.200

Aggiudicato € 6.000

In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00

"Bozzetto per l'Opera 'Orfeo' di Gluck" 1971 tempera su cartone cm 30x19,5 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Galleria Alexander Iolas, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale Giorgio de Chirico. Volume quinto. Opere dal 1951 al 1974" Milano, Electa, 1976, tav. 793 ill.

Valutazione € 1.800  - 2.200

Aggiudicato € 6.000