Lotto n° 337  | Asta 595

Giuseppe Molteni ( Affori  1800 - Milano  1867 )

Scheda critica

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 4.000

In asta: 20 Dicembre 2022 ore 15:00

"Ritratto di Donna Teresa Ambrosoli" 1832 circa olio su tela (cm 59x48,5) Al retro sul telaio: iscrizione con il nome della ritrattata e tracce di cartiglio In cornice (difetti)   Bibliografia F.Mazzocca, L.Galli Michero, P.Segramora Rivolta, "Giuseppe Molteni (1800 – 1867) e il ritratto nella Milano romantica. Pittura, collezionismo, restauro, tutela" catalogo della mostra di Milano (Museo Poldi Pezzoli e Civico Museo di Storia Contemporanea), Milano, Skira, 2000, pag.235 n.225

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 4.000