Lotto n° 713  | Asta 597

Gianfranco Frattini ( Padova  1926 - Milano  2004 )

Valutazione € 3.200  - 3.500

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

Tavolo variante del modello "Maestro". Produzione Acerbis, Seriate (BG), 1997ca. Piano a listelli paralleli di frassino, divisi da intarsi diagonali in legno verniciato grigio scuro. Struttura a listelli verticali paralleli in legno di frassino massello, base piramidale in legno verniciato grigio scuro. Zavorra nella base. (cm 130x76x130) (lievi difetti)   Provenienza Casa Frattini, Milano. Il tavolo è un raro esemplare con piano quadrato. Ne è ignota la tiratura.   Dichiarazione scritta rilasciata dalla moglie dell'autore

Valutazione € 3.200  - 3.500