Lotto n° 137  | Asta 606

Alfredo Ravasco ( Genova  1873 - Ghiffa  1958 )

Valutazione € 3.300  - 3.500

Aggiudicato € 3.500

In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00

Coppetta in malachite con decoro in oro, onice, coralli e perle, 1940 circa (d. cm 5; h. cm 2) Base rettangolare in avorio firmata "A. RAVASCO" (cm 3x1x4) (difetti)   Per confronto si veda: P. Venturelli, Alfredo Ravasco, Skira, Ginevra - Milano, 2003, pag. 45 fig. 34   Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00219   Il presente lotto è accompagnato da perizia per il corallo e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 3.300  - 3.500

Aggiudicato € 3.500