Valutazione € 3.300 - 3.500
Aggiudicato € 3.500
In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00
Coppetta in malachite con decoro in oro, onice, coralli e perle, 1940 circa (d. cm 5; h. cm 2) Base rettangolare in avorio firmata "A. RAVASCO" (cm 3x1x4) (difetti) Per confronto si veda: P. Venturelli, Alfredo Ravasco, Skira, Ginevra - Milano, 2003, pag. 45 fig. 34 Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00219 Il presente lotto è accompagnato da perizia per il corallo e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE
Valutazione € 3.300 - 3.500