Valutazione € 50 - 80
Aggiudicato € 160
In asta: 18 Aprile 2023 ore 10:00
BEMBO, Pietro. Epistolarum Leonis decimi. Lione: eredi di Simon Vincent [Denis de Harsy al colophon], 1538. 8vo (155x100mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (qualche macchia e fioritura). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (senza lacci, generali difetti e perdite). Provenienza: Astery Manly (firma al frontespizio). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 50 - 80