Valutazione € 80 - 120
Aggiudicato € 100
In asta: 18 Aprile 2023 ore 10:00
CICERONE. Sententiae insigniores, et pia apophthegmata [...] diligentissime selecta. Venezia: Ludovicus Avancius, 1559. 12mo (130x70mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (bruniture). Cartonato marmorizzato posteriore con titolo manoscritto su tassello al dorso, tagli decorati a spruzzo (dorso distaccato dalla compagine). Provenienza: annotazioni coeve alle sguardie. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 80 - 120