Lotto n° 301  | Asta 607

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 220

In asta: 18 Aprile 2023 ore 10:00

CONTILE, Luca. La Historia de fatti di Cesare Maggi da Napoli, dove si contengono tutte le Guerre successe nel suo tempo in Lombardia & in altre parti d'Italia & fuor d'Italia. Milano: Giovanni degli Antoni, 1565. 8vo (150x90mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (piccolo forellino di tarlo al margine esterno delle prime carte, qualche lieve macchia). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (difetti). Provenienza: timbro al frontespizio (Galletti?). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 220