GROTO, Luigi. Le orationi volgari. Venezia: Insegna della Verità, 1604. 4to (200x140mm). Marca tipografica calcografica al frontespizio, ritratto calcografico dell'autore a carta πA4v, testatine, iniziali e finalini xilografici (lievi bruniture). Pergamena coeva con titolo in oro su tassello al dorso, tagli decorati a spruzzo rossi (tracce di tarlo). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 50