Valutazione € 80 - 120
Aggiudicato € 50
In asta: 18 Aprile 2023 ore 10:00
GROTO, Luigi. Le orationi volgari. Venezia: Insegna della Verità, 1604. 4to (200x140mm). Marca tipografica calcografica al frontespizio, ritratto calcografico dell'autore a carta πA4v, testatine, iniziali e finalini xilografici (lievi bruniture). Pergamena coeva con titolo in oro su tassello al dorso, tagli decorati a spruzzo rossi (tracce di tarlo). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 80 - 120