Lotto n° 89  | Asta 629

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 90.000

In asta: 18 Ottobre 2023 ore 15:00

Scultore della fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIX. "Augusto", busto in marmo statuario e manto in brecce varie (h. cm 98) poggiante su colonna in marmo con base squadrata di epoca successiva (h. cm 103) (difetti e piccoli restauri)   Il nostro modello per la rappresentazione dei capelli, dei lineamenti e dello sguardo del Princeps è chiaramente ispirato all'Augusto di Prima Porta, noto anche come Augusto loricato, conservato presso i Musei Vaticani.

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 90.000