Lotto n° 131  | Asta 660

Alighiero Boetti ( TORINO  1940 - ROMA  1994 )

Valutazione € 80.000  - 120.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Aerei" 1983 biro su carta applicata su tela trittico, cm 36,5x82,5 (totale); 36,5x27,5 (ciascun elemento) Firmato e datato 1983 al retro   Provenienza Collezione Aldo Bellini e Pina Cantori (Ristorante Scaletta), Milano - opera acquisita direttamente dall'artista Collezione privata, Bologna Collezione privata, Roma   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 9741