Lotto n° 85  | Asta 660

Renato Guttuso ( Bagheria  1912 - Roma  1987 )

Valutazione € 50.000  - 70.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Interno con damigiana" 1960 olio su tela cm 90x116 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria La Nuova Pesa, Roma Galleria d'arte Lisi, Roma Galleria Sianesi, Milano Galleria Falsetti, Prato Galleria Santa Croce, Firenze Galleria Mentana, Firenze Collezione privata, Bergamo   Esposizioni "2a Mostra mercato nazionale d'arte contemporanea" Palazzo Strozzi, Firenze, 21 marzo - 19 aprile 1964, a cura della Galleria Lorenzelli di Milano "Renato Guttuso" La Rosta due, Bari, 25 febbraio - 16 marzo 1968, ill. in catalogo   Bibliografia D’Ars Agency, a V n.2, Milano, 20 febbraio - 30 aprile 1964, p. 69, ill. a colori La Gazzetta del Mezzogiorno, Bari, 9 marzo 1968, ill. E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume secondo, Milano, Mondadori, 1984, p.187, n. 60/43 ill.

Valutazione € 50.000  - 70.000