Valutazione € 2.000 - 3.000
Aggiudicato € 4.000
In asta: 29 mag 2024 ore 10:00
"Bird - vogel" 1964 tecnica mista e collage su tavola cm 74x54 Firmato, titolato e datato 1964 al retro Provenienza Collezione privata Esposizioni "Roberto Crippa" Museum am Ostwall, Dortmund, febbraio 1965 "Crippa" Stadtische Kunsthalle, Mannheim, 10 aprile - 16 maggio 1965 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere Roberto Crippa, a cura di Gimmi Stefanini, Milano, con il n. 1539
Valutazione € 2.000 - 3.000