Lotto n° 233  | Asta 661

Roberto Crippa ( Monza  1921 - Bresso  1972 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 29 mag 2024 ore 10:00

"Bird - vogel" 1964 tecnica mista e collage su tavola cm 74x54 Firmato, titolato e datato 1964 al retro   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Roberto Crippa" Museum am Ostwall, Dortmund, febbraio 1965 "Crippa" Stadtische Kunsthalle, Mannheim, 10 aprile - 16 maggio 1965   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere Roberto Crippa, a cura di Gimmi Stefanini, Milano, con il n. 1539

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 4.000