Lotto n° 109  | Asta 666

Daniele Ranzoni ( Intra  1843 -  1889 )

Scheda critica

Valutazione € 8.000  - 10.000

In asta: 25 Giugno 2024 ore 15:00

"La principessa Ada Troubetzkoy col figlio Gigi" olio su tela (cm 100x56) firmato in basso a sinistra al retro: timbri e cartigli in cornice (difetti)   Provenienza Troubetzkoy, Ghiffa; Troubetzkoy, Milano; Collezione Marzotto, Valdagno; Collezione privata, Monza   Esposizioni Intra, 1911, n. 77; Milano, 1913, n.35; Milano, 1923; Mostra individuale di Daniele Ranzoni, in cat. XV Biennale di Venezia, sala 25, Venezia, 1926; Mostra inaugurale dei ritrattisti italiani dell'Ottocento, Galleria dell'Esame, Milano, 1932; L'anima e il volto, Palazzo Reale, Milano, 30 ottobre 1998 – 14 marzo 1999   Bibliografia AA.VV., Daniele Ranzoni - Ottanta riproduzioni delle sue migliori opere, Alfieri & Lacroix, Milano, 1911, p.34; R. Giolli (a cura di) Mostra individuale di Daniele Ranzoni, in cat. XV Biennale di Venezia, Venezia, 1926, p.103, tav.6; A. M. Comanducci, I pittori italiani dell'Ottocento, 1934, p.579; M. Sarfatti, Daniele Ranzoni, 1935, p.173; E. Somarè, I maestri italiani dell'Ottocento della raccolta Marzotto, L'Esame, Milano, 1937, p.314, n. 164, tav. 11; A. P. Quinsac, Daniele Ranzoni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni. Ediz. a colori, Skira, 1997, p. 135 e 139 F. Caroli, Catalogo mostra L'anima e il volto, Milano, Palazzo Reale, 30 ottobre 1998 - 14 marzo 1999   Opera sottoposta a Notifica in data 18 maggio 1987, con dichiarazione di notevole interesse artistico e storico. Il lotto pertanto dovrà permanere sul territorio italiano e non può essere esportato

Valutazione € 8.000  - 10.000