Lotto n° 112  | Asta 666

Angelo Morbelli ( Alessandria  1853 - Milano  1919 )

Scheda critica

Valutazione € 15.000  - 20.000

In asta: 25 Giugno 2024 ore 15:00

"Marina ligure (Veduta di Vado Ligure)" 1908 olio su tela (cm 26x40) firmato e datato in basso a destra in cornice (difetti)   Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini.

Valutazione € 15.000  - 20.000