Valutazione € 11.000 - 12.000
Aggiudicato € 24.000
In asta: 25 Giugno 2025 ore 15:00
"Le passioni prigioniere" Raro vaso a urna della serie "La Passeggiata Archeologica". Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, Firenze, 1925. Porcellana dipinta a mano in viola, grigio e oro. Coperchio sormontato da volatile profilato in oro, base parallelepipeda applicata a caldo e serrata da perno con bullone in ottone originale. Marcato e datato "Richard Ginori" e con i numerali "26 = 9" in verde, con il cartiglio in oro "Pittoria di Doccia - 1925", e con il cartiglio fra colonne in celeste "LE PASSIONI PRIGIONIERE - 1925". (h cm 52) (marginali restauri professionali documentati) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia P. Portoghesi, A. Pansera, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, Centro Internazionale di Brera, Milano 1982, p. 53; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, catalogo della mostra a cura di Dario Matteoni (Milano, Spazio Eventi Grattacielo Pirelli, 6 maggio – 31 luglio 2011), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 64.
Valutazione € 11.000 - 12.000