Lotto n° 1067  | Asta 719

Valutazione € 5.000 - 8.000

In asta: 01 Luglio 2025 ore 10:00

Coppia di raffinati vasi con coperchio in giada nefrite verde spinacio. Cina, dinastia Qing (1644-1911) secolo XIX-XX (h. cm 33) con basi in legno intagliato (difetti, mancanze e restauri)   I vasi presentano la caratteristica forma rettangolare Hu di ispirazione arcaica, con piede leggermente inarcato, con coppia di teste elefantine sui lati a sospendere anelli decorativi. Ciascun vaso finemente intagliato con decoro arcaico di maschere Taotie e motivi geometrici stilizzati. Coperchi sormontati da doppi fiori fiancheggiati da elaborati draghi stilizzati impreziositi da ulteriori piccoli anelli, la pietra di un vibrante color spinacio con tipiche inclusioni e venature naturali di varie tonalità più scure e più chiare. Ciascuno reca marchio apocrifo quadrato Qianlong a sei caratteri

Valutazione € 5.000 - 8.000