Valutazione € 5.000 - 8.000
In asta: 01 Luglio 2025 ore 10:00
Coppia di raffinati vasi con coperchio in giada nefrite verde spinacio. Cina, dinastia Qing (1644-1911) secolo XIX-XX (h. cm 33) con basi in legno intagliato (difetti, mancanze e restauri) I vasi presentano la caratteristica forma rettangolare Hu di ispirazione arcaica, con piede leggermente inarcato, con coppia di teste elefantine sui lati a sospendere anelli decorativi. Ciascun vaso finemente intagliato con decoro arcaico di maschere Taotie e motivi geometrici stilizzati. Coperchi sormontati da doppi fiori fiancheggiati da elaborati draghi stilizzati impreziositi da ulteriori piccoli anelli, la pietra di un vibrante color spinacio con tipiche inclusioni e venature naturali di varie tonalità più scure e più chiare. Ciascuno reca marchio apocrifo quadrato Qianlong a sei caratteri
Valutazione € 5.000 - 8.000