Valutazione € 18.000 - 25.000
Aggiudicato € 35.000
In asta: 15 Dicembre 2025 ore 15:00
"Portrait de Madeleine" 1933 tecnica mista su carta (cm 46x35) firmato e datato in basso a sinistra in cornice (difetti) Si ringraziano Madame Sylvie Buisson e Casimir Buisson per la conferma d'autenticità tramite visione diretta dell'opera. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità e sarà inclusa nel catalogo ragionato. Realizzato nel 1933 — un anno che per Foujita segna un passaggio non secondario, sospeso com’è tra continuità parigina e nuove, inattese direzioni — questo ritratto di Madeleine si offre come un piccolo teatro di concentrazione formale. Nulla qui cerca il clamore: la figura emerge da un tessuto di segni calibrati, con quella esattezza disincantata che solo Foujita sapeva ottenere quando grafite, inchiostri e pigmenti sembrano accordarsi in un’unica voce, tenue ma assertiva. Il volto di Madeleine, costruito per sottrazione più che per accumulo, aderisce a una grammatica dello sguardo che Foujita aveva fatto propria: la linea, sempre sorvegliata, quasi sospesa, definisce l’ovale e scivola via, lasciando che siano le sfumature — misurate, mai decorative — a tracciare la temperatura emotiva della figura. Il bianco, qui, non è un semplice campo neutro: è un paesaggio minimo, un vuoto che vibra, pronto a ricevere la presenza della modella con la stessa cura che l’artista riservava al dettaglio più minuto. Non c’è psicologismo insistito, né la compiacenza della resa naturalistica. Madeleine appare per ciò che Foujita chiedeva ai suoi ritratti migliori: una forma di trattenuta rivelazione, che si concede poco e proprio per questo convince. Il 1933 non è un anno casuale: gli equilibri tra Oriente e Occidente, da sempre motore della sua ricerca, trovano qui un punto di appoggio particolarmente limpido, ancora immune alle torsioni che i decenni successivi avrebbero portato nel suo percorso. Un’opera che, più che sedurre, persiste: nel ritmo del segno, nell’esattezza senza rigidità, nella capacità — rara — di restituire una presenza che non ha bisogno di alzare la voce.
Valutazione € 18.000 - 25.000