Lotto n° 294  | Asta 748

Valutazione € 8.000 - 10.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 16 Dicembre 2025 ore 10:00

Importante cabinet della fine del secolo XIX in legno laccato nero e dorato di struttura architettonica con fronte a due ante decorate da architetture e figure orientali entro paesaggio in lacca dorata, hirimakie, fregi e guarnizioni in bronzo inciso e dorato. Interno laccato a fiori e animali con vani a giorno, quattro tiretti tra due cassettini con chiavi e cinque cassetti. Poggiante su base traforara con gambe riunite da traverse e terminanti a zampe ferine. (cm 124x185x70) (difetti, mancanze e restauri)

Valutazione € 8.000 - 10.000

Aggiudicato € 12.000