Arti Decorative del '900 e Design

24, 25 giugno 2021

Asta N.514
Contatti
Informazioni

I risultati dell’asta di Arti Decorative del '900 e Design del 24, 25 giugno 2021

Una selezione ricercata per qualità e provenienza, capace di attraversare con disinvoltura i periodi e gli stili cardine del XX Secolo. Queste le linee guida che hanno portato l’incanto di Arti Decorative del ‘900 e Design, tenutosi nella sede di viapitteridieci tra il 24 e 25 giugno, a chiudersi con ottimi risultati: oltre € 1 milione di fatturato, 80% di lotti venduti e 188% di rivalutazione delle stime di partenza.

“I risultati dell’asta confermano che, laddove le opere proposte siano il frutto di un'accurata ricerca e documentazione, il pubblico di collezionisti e addetti ai lavori risponde con entusiasmo e attenzione, attraversando con disinvoltura i movimenti e le correnti salienti del design e delle arti decorative del XX secolo. La tracciabilità delle provenienze, la verifica della letteratura specifica, dei premi e delle esposizioni contribuisce a qualificare i lotti di maggior rilievo e ne consolida l’intrinseco valore.”   Stefano Andrea Poli (Capo Dipartimento di Arti Decorative del '900 e Design)

A richiamare i numerosi bidder in presenza, ai telefoni e online, un catalogo contraddistinto da beni di rilevanza storico-artistica e dal ricco curriculum espositivo. Protagonisti il vaso di Ercole Barovier e l’Art Nouveau con le luminarie firmate Tiffany Studios, il raffinato paravento di Alphonse Mucha e la scultura di René Lalique. Contese in una ricerca tra arte e design, a richiamare l'attenzione dei collezionisti sono state le creazioni firmate Nanda Vigo, Ettore Sottsass e Archizoom Associati, provocante contraltare al design storico italiano di BBPR, Franco Albini, Gae Aulenti, Osvaldo Borsani, Luigi Caccia Dominioni, Gino Sarfatti e Carlo Scarpa con particolare fermento per i disegni.