27, 28, 29, 30 novembre 2006 e 1 dicembre 2006
1392Gruppo di sei ciotole lavadita in argento a fascia…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 170
1393Coppia di cornici in legno laccato a finta radica…Valutazione € 80 - 100
1394Lotto di tre alzatine in metallo argentato e argento…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
1395Antico credenzino in legno dolce a due ante pannellate…Valutazione € 400 - 500
1396Manifattura tedesca. "Venditore con cesto di fiori" e "…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1397Gruppo di 4 toys in argento a forma di…Valutazione € 80 - 120
1398Scuola inglese, "Nella scuderia". Olio su tela (cm 47x64)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
1399Manifattura inglese del sec.XIX. "Tamburino" e "Fanciulla con borsa…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
1400Fiaschetta toy in argento a forma di mandolino decorato…Valutazione € 50 - 60
1401Lotto di due statuette in avorio e malachite raffiguranti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1402Coppia di vasetti esagonali in argento e smalti contenenti…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
1403Panchetto con fascia sagomata intagliata al centro con ventaglio…Valutazione € 200 - 250
1404Cofanetto in noce in stile rinascimentale con parte inferiore…Valutazione € 80 - 100
1405Ignoto sec. XVIII "Angelo annunciante" Frammento ad olio su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 600
1406Scatola a forma di cofanetto sagomato in legno laccato…Valutazione € 50 - 60
1407Lotto di due toys in argento raffiguranti cinesini che…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1408Scatola in noce d'India decorata con applicazioni in metallo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 120
1409Coppia di alte basi in tek intarsiate in madreperla…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1410Lotto di tre toys in argento raffiguranti scena di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1411Incisione del sec. XIX da un dipinto di Paolo…Valutazione € 80 - 100
1412Maestro del sec.XIX. "Ritratto di regnante" Miniatura in cornice… Valutazione su richiestaAggiudicato € 200
1413Lotto di tre toys cinesi in argento.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1414Scatola in legno ebanizzato decorata da applicazioni in finto…Valutazione € 50 - 60
1415Tavolino tondo in satinwood con pianetto filettato da motivo…Valutazione € 600 - 700
1416Scatola di forma tonda con coperchio in radica massicciaValutazione € 100 - 150Aggiudicato € 30
1417Coppia di poltroncine in mogano a schienale alto con…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
1418Scatola porta orologio contenente orologio con cassa in oro…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 30
1419Manifattura tedesche sec.XX. "Cacciatore e amorino con pecorella" Due…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1420Lotto composto da 32 stampe del sec. XIX raffiguranti…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
1421Trespolo scaldaceralacca in argento con vassoietto circolare e braccini…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1422Manifattura di Cina "Cani di Pho assisi su piedistalli"…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1423Caminiera in legno finto mogano decorata con fregio dorato…Valutazione € 400 - 500
1424Tantalus in metallo argentato con fascia a linea spezzata…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
1425Arte cinese dell'inizio del sec XX Sculturina in corallo…Valutazione € 100 - 120
1426Manifattura di Cina sec. XIX. Lotto di due vasi…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1427Gruppo di tre bozzetti per illustrazioni di misure diverseValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1428Manifattura di Cina - Famiglia Rosa sec. XVIII Gruppo…Valutazione € 150 - 180
1429Brocca versatoio monoansata marmorizzata in bruno su fondo avorio.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1430Manifattura di Cina, sec. XVIII. Tazzina in porcellana bianca…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
1431Piccolo scrittoio da parete lastronato ed intarsiato in bois…Valutazione € 700 - 800
1432Set da condimento con vassoio in argento cesellato a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1433Coppia di appliques in porcellana policroma a due luci…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 30
1434Manifattura di Cina, sec. XVIII. Due alzatine in porcellana…Valutazione € 180 - 220
1435Coppia di lampade da carrozza in ottone. Sec. XIX.…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
1436Manifattura di Cina, sec. XVIII. Tazzina da sake in…Valutazione € 60 - 80
1437Incisione del sec. XVIII da un dipinto di Vernet…Valutazione € 100 - 150
1438Arte giapponese inizio sec. XX - Contadino con sacco-…Valutazione € 120 - 150
1439Manifattura di Cina, sec. XVIII. Piccola ciotola in porcellana…Valutazione € 120 - 150
1440Lotto di tre toys in argento a forma di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1441Gruppo di sei sedie in noce con schienale a…Valutazione € 400 - 500
1442Statuetta in lapislazzulo raffigurante una gheisha con mazzo di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1443Manifattura di Cina, sec.XVIII. Lotto composto da tre piattini…Valutazione € 100 - 120
1444Arte giapponese inizio sec. XX - Dignitario- Statuetta in…Valutazione € 120 - 150
1445Manifattura di Cina, sec. XVII. Piatto fondo in porcellana…Valutazione € 80 - 100
1446Tavolino tondo da salotto in legno dorato con fascia…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1447Compagnia delle Indie, sec XVIII. Piccola teiera con coperchio…Valutazione € 100 - 120
1448Ferro per marchiare con stemma della Famiglia Carmine. Sec.XVIII…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1449Manifattura orientale, fine sec XIX. Piccolo versatoio in bronzo…Valutazione € 80 - 90
1450Lotto composto da una formaggera in metallo argentato con…Valutazione € 60 - 70
1451Coppia di colonne portabusti di forma cilindrica in legno…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1452Zuccheriera con corpo lobato, prese e piedini mossi (difetti…Valutazione € 80 - 100
1453Arte giapponese inizio del sec.XX Gruppo di 4 incisioni…Valutazione € 70 - 80
1454Lotto di due toys in argento raffiguranti carrettini con…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
1455Coppia di salierine in argento a forma di torri…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1456Lotto di 4 toys in argento raffiguranti una scaletta,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
1457Statuetta in malachite raffigurante un Budda sorridente assiso.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1458Velocipede in metallo laccato nero, sec. XIXValutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
1459Portareliquie in legno a forma di bottiglia scolpito e…Valutazione € 100 - 120
1460Acquasantiera in argento decorata con fregio raffigurante allegoria della…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
1461Manifattura giapponese. Bruciaprofumo in bronzo con fascia decorata a…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 220
1462Teiera in sheffield con corpo parzialmente inciso a medaglioni…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1463Litografia a colori del sec. XIX raffigurante le Isole…Valutazione € 80 - 90
1464Teiera in sheffield con copo sagomato inciso a foglie,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1465Statuetta in occhio di tigre raffigurante una fanciulla stante…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
1466Com= impero a due cassetti grandi e due piccoli…Valutazione € 800 - 900
1467Statuetta in agata raffigurante un personaggio assiso su un…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1468Scatola in mogano con coperchio intarsiato con scogliera fortificata…Valutazione € 80 - 100
1469Bruciaprofumo in agata scolpita a bocciolo di fiore con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
1470Statuetta in giada raffigurante un pesce con pinne a…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 70
1471Coppia di sculture in pietra lavica raffiguranti cani di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 80
1472Coppia di cassettoni lastronati in noce a tre cassetti…Valutazione € 2.200 - 2.500
1473Gruppo di dieci stampe francesi del sec. XIX a…Valutazione € 250 - 300
1474Piatto da parata in ottone con fascia decorata a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
1475Scatola porta servizio da cucito in palissandro filettato (difetti…Valutazione € 50 - 60
1476Arte indiana. Antico coltello con lama incisa all'acido.Guaina e…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
1477Scatola portaorologi in noce intarsiata di fabbricazione sorrentina contenente…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
1478Manifattura di Cina, sec. XVIII. Due calamai in porcellana…Valutazione € 140 - 180
1479Ribaltina lastronata in mogano filettata ed intarsiata a motivo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
1480Lotto di tre toys in argento raffiguranti due architetture…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1481Fioriera in stile "boulle"con corpo riccamente decorato con applicazioni…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
1482Centrotavola in argento con bordi accartocciati (gr.800)Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
1483Piccolo cache pot in argento con corpo costolato e…Valutazione € 70 - 80
1484Arte della fine del sec XIX. Cornice in avorio…Valutazione € 180 - 200
1485Mobile da centro con ante scorrevoli sul fronte e…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.500
1486Statuetta in ametista raffigurante una gheisha con lanterna e…Valutazione € 50 - 60
1487Toy in argento raffigurante un carretto trainato da un…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1488Ignoto "Studio per lunetta" acquerello su carta (cm 9.4x23.5)…Valutazione € 40 - 50
1489Tavolo in noce con piano in radica sagomato ed…Valutazione € 1.200 - 1.500
1490Toy in argento a forma di convivio tra gentiluomini…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1491Lotto composto da un portabiglietti, tre scatole portapillole ed…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1492Coppia di toys a forma di scarpetta barocca decorata…Valutazione € 80 - 120
1493Tavolino con piano sagomato intarsiato a motivi vegetali e…Valutazione € 800 - 1.000
1494Arte Altoatesina sec.XIX. Statuetta in bosso raffigurante un cacciatore…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 50
1495Gruppo in pietra dura blu raffigurante due fanciulle con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1496Antico puntale in rame e bronzo (lievi difetti)Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 80
1497Mobile a due corpi in noce con parte superiore…Valutazione € 2.800 - 3.000
1498Arte giapponese inizio sec. XX - Dama di corte…Valutazione € 120 - 150
1499Arte giapponese inizio sec.XX - Scrivano- Statuetta in avorio…Valutazione € 120 - 150
1500Arte Thailandese sec.XVII. "DivinitÓ alata" Statuetta in bronzo con…Valutazione € 120 - 150
1501Piccola alabarda in bronzo inizio sec.XX. Con impugnatura tortile… Valutazione su richiestaAggiudicato € 200
1502Vasetto in argento a spalla alta con corpo baccellato…Valutazione € 80 - 90
1503Caffettiera orientale in argento con corpo inciso a onde…Valutazione € 80 - 100
1504Curioso scrittoietto in mogano a due corpi con parte…Valutazione € 1.500 - 1.800
1505Brocca versatoio a bocca trilobata e monoansata. Decorazione a…Valutazione € 30 - 40
1506Toy in argento a forma di tavolo con pianetti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1507Teiera in metallo argentato con corpo costolato e decorato…Valutazione € 30 - 40
1508Manifattura di Cina, sec. XVIII. Vasetto porta pennelli in…Valutazione € 60 - 80
1509Com= a mezzaluna con fronte curvo tripartito: sui lati…Valutazione € 400 - 500
1510Scaldino con manico a paniere in terracotta verniciata in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
1511Calamaio da scrittoio in metallo argentato con struttura e…Valutazione € 30 - 40
1512Brocca in terracotta verniciata in bruno di manganese del…Valutazione € 30 - 40
1513Gruppo di tre sedie con schienale decorato da motivo…Valutazione € 120 - 140
1514Ciotola in ceramica ingobbiata ed invetriata con graffito al…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
1515Scuola del sec. XIX "Ritratto di suonatrice" e "Ritratto…Valutazione € 40 - 50
1516Toy in argento a forma di portantina decorata a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1517Parte inferiore (scaldino) di veilleuse in terracotta verniciata con…Valutazione € 150 - 180
1518Toy in argento a modello di credenzino con antina…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
1519Salvadanaio in terracotta verniciata decorato con ornati vegetali a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 320
1520Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna"…Valutazione € 40 - 50
1521Fiasca in terracotta verniciata e marmorizzata. Al centro del…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
1522Manifattura di Cina, Kanxi, 1662 - 1722. Tazzina da…Valutazione € 200 - 250
1523Scaldino con manico a paniere in terracotta verniciata in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
1524Tavolo da gioco in radica con piano a libro…Valutazione € 500 - 600
1525Arte orientale. Antico bruciaprofumo in agata con fascia traforata… Valutazione su richiestaAggiudicato € 200
1526Manifattura di Cina, sec. XIX. Vasetto ovale in porcellana…Valutazione € 120 - 140
1527Piccolo piatto tondo marmorizzato bruno con tesa a rilievo.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1528Manifattura di Cina, sec. XVIII. Tazzina in porcellana bianca…Valutazione € 120 - 150
1529Scaldino con manico a paniere in terracotta verniciata con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
1530Scuola del sec. XIX "Paesaggio fluviale" chian su carta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
1531Scettro in giada verde scolpito a ramo nodoso con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1532Lotto di tre statuette in argento e smalti policromi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1533Due netzuke in avorio raffiguranti una carpa che sorregge…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 400
1534Arte della fine del sec XIX Placchetta in avorio…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
1535Arte di Murano , sec. XX - Fagiani -…Valutazione € 120 - 150
1536Toys a modellino di cantonale due cassetti decorati con…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
1537Placchetta in giada traforata a onde e incisa a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1538Statuetta in quarzo raffigurante una gheisha con stola, fiore…Valutazione € 110 - 120
1539Gemma Vercelli (Torino 1916-1995) "Viso di giovane donna" 1960.…Valutazione € 60 - 70
1540Manifattura del sec.XIX. Ciotola in maiolica decorata nei toni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1541Toy in argento a forma di cocchio trainato da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1542Statuetta in giada raffigurante una gheisha con fiore in…Valutazione € 110 - 120
1543Toys a forma di salotto composto da poltrona, due…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1544Lotto di due statuette: una in opale raffigurante un…Valutazione € 110 - 120
1545Lotto di tre toys in argento movibili: uno raffigurante…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1546Manifatture diverse fine sec.XIX. Lotto di due vasetti, uno…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1547Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) "Obbedienza" dipinto su ceramica…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
1548Manifattura inglese del sec.XIX "Allegoria della Britannia con fondo…Valutazione € 110 - 120
1549Manifattura di Cina, sec. XVIII. Tazzina in porcellana bianca…Valutazione € 90 - 120
1550Due bugie in opaline blu decorate a sfinge e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1551Chatelaine in filigrana con decoro a volute, mascheroni e…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 80
1552Cartella contenente numerosi spartiti musicali, manoscritti ed uno stampato.…Valutazione € 80 - 90
1553Figura da presepe in legno con testa in terracotta…Valutazione € 80 - 100
1554Manifattura inglese fine sec.XIX. "Contadinello con capretta e sfondo…Valutazione € 70 - 80
1555Scaldino con manico a paniere in terracotta verniciata in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
1556Manifattura di Cina, sec. XVIII. Tazzina in porcellana bianca…Valutazione € 100 - 150
1557Coppia di incisioni raffiguranti San Matteo e San Tommaso,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
1558Manifattura tedesca sec.XX. Tre statuette in porcellana policroma di…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
1559Coppia di vasetti a collo stretto e corpo a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1560Figura da presepe raffigurante frate con testa in terracotta…Valutazione € 80 - 100
1561Scatola portaorologi in bronzo contenente movimento di orologio da…Valutazione € 50 - 60
1562Portapolvere orientale in ottone cesellato a motivi geometrici floreali,…Valutazione € 80 - 100
1563Lotto di 4 toys in argento raffiguranti candelieri di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
1564Coppia di vasetti a tromba con bordo sagomato e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
1565Toy in argento a forma di portantina decorate a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1566Vassoietto a cestello con bordo e manico traforato a…Valutazione € 110 - 120
1567Toy in argento a forma di tavolino con piano…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
1568Scuola del sec. XIX "Paesaggio fluviale con ponte" acquerello…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
1569Lotto di due toys in argento a forma di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40