11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21 e 24 maggio 2021
Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Automobilia | Fashion Vintage | Modernariato | Tappeti e Tessuti
Pitteri +39 02 8631472 | +39 02 8631426 pitteri@ponteonline.com +39 02 36633096
Arte Moderna Francesca Carabelli +39 02 8631488
AutomobiliaVeronica Biondi +39 02 8631487 automobilia@ponteonline.com
Fashion VintageCristiana GaniTel. +39 02 8631442 vintage@ponteonline.com
Modernariato Gaia BarbieriTel. +39 02 8631425design@ponteonline.com
Lorenza ScublaTel. +39 02 8631492 design@ponteonline.com
Tappeti e TessutiDaniele AmodioTel. +39 02 8631476 tappeti.tessuti@ponteonline.com
11, 12, 13, 14 e 17, 18, 19, 20, 21 e 24 maggio 2021 | ore 10 e 14.30
Esposizione:7, 8, 9 maggio 2021(10/13 - 14/18)
Sede: Via Pitteri 10, Milano
661Lotto composto da sette lampade ad olio diverse (difetti…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 110
662Loto composto da un grande paiolo su base in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 150
663Francesco Rossini "Ancona" olio su tela (cm 60x80) firmato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 330
664Lotto composto da una zuppiera, un boccale, una ciotola…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
665Manifattura di Murano. Centrotavola in vetro decorato in policromia…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
666Ignoto "Interno di chiesa" olio su tela (cm 50x29)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
667Lotto composto da una fermacapelli in tartaruga, una scatola…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 90
668Lotto composto da un piatto in maiolica del sec.…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 150
669Firma indecifrata "Barche" '47 tecnica mista (cm 20x51) Firmato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
670Piccolo centrotavola in argento sbalzato a guisa di foglia…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 240
671Coppia di stampe raffiguranti "The walk" e "The travel"…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
672Portapalme biansato in legno intagliato e dorato a volute,…Valutazione € 70 - 80
673Lotto composto da due acqueforti e un disegno autori…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
674Lotto composto da dodici oggetti diversi in argento (g…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 140
675Manifattura Royal Copenhagen, gruppo di venti piattini in porcellana…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 130
676Lotto composto da sette orologi da polso da donna…Valutazione € 80 - 150 Aggiudicato € 30
677Lotto composto da undici oggetti di diverse misure, usi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
678Manifatture orientali diverse, lotto composto da una coppia di…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
679Lotto composto da due orologi da polso da donna:…Valutazione € 120 - 150
680Lotto di tre tra stampe e riproduzioni di soggetto…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
681Arte russa sec. XIX "Madonna con bambino" icona ad…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 400
682Lotto composto da due tavolini da salotto in legno…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 180
683Litografia umoristica a colori da Hippolyte d'Orschwiller intitolata ''Steeple…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 20
684Gruppo di quattro acquetinte del secolo XIX raffiguranti scene…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 150
685Lotto composto da un'icona in rame sbalzato e argentato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
686Panchetto in legno con braccioli e gambe sagomate (cm…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 200
687Firma indecifrata "Senza titolo" 1964, olio su tela (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
688Firma indecifrata "Alberi" olio su cartone telato (cm 30x25)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
689Lotto composto da due paralumi in opaline rosso, un…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
690Lotto composto da cinque scatole in legno di diversa…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
691Gruppo di sedici incisioni di Giacomo Maria Giovannini tratte…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
692Carlo Foglialotto di sette dipinti ad olio su tela (cm20x25)…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
693Jorge Guillermo Bas"Cupula de la Catedral" olio su masonite (cm 42x34)… Valutazione su richiesta
694Poster raffigurante una riproduzione di un acquerello di Kirchner…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
695Lotto composto da due coppie di alari e un…Valutazione € 50 - 60
696Lotto composto da una coppia di vassoi in ceramica…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
697Nino Allegro - lotto di due dipinti ad olio…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
698Fruttiera in vetro e metallo argentato con manici a…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
699Cassone in legno con maniglie laterali (cm 100x60x60)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
700Cartone contenente numerosi oggetti in vetro per la tavola…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
701Bastone da passeggio in malacca con presa e puntale…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
702Quattro incisioni e riproduzioni di diversa epoca e decoro,…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
703Renzo Vespignani"Senza titolo" 1980 litografia (cm 50x70) firmata, datata e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
704Cartone contenente mostre e quadranti da orologi morbier (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
705Lotto composto da un gruppo in porcellana policroma raffigurante…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 120
706ANONIMO Officier in ottone e vetro. Mostra dipinta composta…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
707Ignoto "Madonna con Bambino" dipinto ad olio su compensato…Valutazione € 40 - 80 Aggiudicato € 110
708Cartone composto da basi, orologi e meccanismi per orologi…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
709Cartone contenente due meccanismi da morbier (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
710Ricciardi, lotto composto da due dipinti a olio raffiguranti…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
711Angoliera pensile in legno lastronato e laccato a tre…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
712Abbruzzese, "Il Naviglio", olio su tela (cm 70x50), firmato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
713Servizio da tè e caffè in argento a corpo…Valutazione € 1.100 - 1.200 Aggiudicato € 1.000
714Coppia di comodini ad un cassetto sottopiano, quattro più…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
715Ignoto "La Corsia dei Servi a Milano" 1833 e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 1.700
716ANONIMO Orologio a cassalunga del tipo Morbier. Francia epoca…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 150
717Abbruzzese, "Passeggiata al parco", olio su tela (cm 50x70),…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
718Manifattura orientale. Lotto composto da un piccolo paravento da…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 140
719Lotto composto da una bilancia in ottone e una…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
720Firma indecifrata "Pastorella con capra" olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
721Scatola contenente numerosi ex voto in metallo argentato (difetti)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 450
722Artista del XIX Secolo "La preghiera" olio su tela…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 350
723Parascintille in metallo laccato con pinnacoli torniti, inizio secolo…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
724Cartone contenente vari pezzi e meccanismi di orologi (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
725Due contenitori orientali in legno e paglia, di cui…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 40
726Coppia di obelischi in marmo portoro. (h cm 33)…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 220
727Coppia di panchetti in legno intagliato con seduta rivestita…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 130
728Ignoto "Figure in barca" acquarello su cartoncino applicato su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
729Artista francese del XIX Secolo "La preghiera" olio su…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 1.800
730Specchiera rettangolare con cornice in noce (cm 88x66) (difetti)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
731Tavolo tondo con fusto tornito su quattro gambe mosse…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
732Tessuto Batik (cm 85x55), in cornice (lievi difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
733Telegrafo meccanico marchiato officina Girosa Milano, inizio XX Secolo.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
734Lotto composto da cinque appliques di diversa epoca e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
735Lampada da tavolo a una luce in metallo argentato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
736Scultura in legno laccato raffigurante Madonna in trono con…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 400
737Pietro AnnigoniLotto composto da due litografie raffiguranti volto femminile (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
738Manifattura fiorentina, lotto composto da due fioriere in terracotta…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 150
739Coppia di portacandele in argento liscio, basi a losanga.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
740Set da toilette in argento sbalzato a figura di…Valutazione € 120 - 150
741Lotto composto da una macchina per scrivere marcata Everest…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
742BOMEL Orologio del tipo morbier con mostra in ottone…Valutazione € 90 - 100
743Lotto composto da una placca in metallo dorato raffigurante…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
744Cartone contenente numerosi bicchieri in vetro e cristallo molato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
745Gruppo di sei candelieri in ottone e bronzo di…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
746Domenico Purificato"Profilo di donna" tempera su carta (cm 35x25,5) firmato… Valutazione su richiesta
747Lotto composto da una formaggera ed un cruet-stand in…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 130
748Lotto composto da un okimono con tracce di policromia…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 180
749Firma indecifrataLitografia - prova d'artista (cm 69x49), firmata in basso…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 10
750Piccola cassapanca in legno laccato e decorato in arte…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
751Tappeto PeKino, Cina, secolo XX. Annodato in seta con…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 150
752Cartone contenente due meccanismi di morbier e due meccanismi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
753Mylius Agnese"Natura morta con fiori e uva" olio su tela…Valutazione € 180 - 200
754Firma indecifrata "Cavaliere Crociato", tecnica mista su masonite (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
755Ernesto Ornati"Natura morta con uccello" 1980, tecnica mista su carta…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
756Abbruzzese, "Venezia. Piazza San Marco", olio su tela (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
757L'Annunziata NinoCoppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Teste…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
758Gruppo di tre panchetti alla maniera di Piero Portaluppi…Valutazione € 100 - 300
759Manifattura thailandese, lotto composto da due pannelli decorati, in…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 30
760Lotto composto da due bottiglie porta liquore con tappo,…Valutazione € 40 - 50
761Lotto composto da una piccola cassapanca con fronte incorniciato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
762Credenza in legno dolce a due cassetti e tre…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 240
763K. Margulis"Paesaggio", olio su tela, firmato e datato 1999 in…Valutazione € 40 - 50
764Cartone contenente nove minerali e pietre diverse (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
765ANONIMO Orologio in metallo di forma arcuata con automi.…Valutazione € 80 - 120 Aggiudicato € 130
766Loredano Rizzotti"Portone" olio su tela (cm 45x45) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 60
767Charles Monier"Paesaggio con castello" olio su cartone pressato (cm 50x76)…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 550
768IgnotoInchiostro su tovagliolo di carta (cm 16x16) In cornice…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
769Due cartoni contenenti tre meccanismi di orologi morbier (difetti…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
770Tavolo fratino da salotto con gambe a lira riunite…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
771Cartone contenente vari pezzi di orologeria tra cui un…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
772Lotto composto da tre vassoi in legno e metallo…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
773BOURDIN Officier con cassa in ottone incisa. Quadrante in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
774Cartone contenente nove piccole incisioni raffiguranti paesaggi, in cornici…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
775Gruppo in avorio raffigurante Buddha con accoliti, base in…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 160
776Lotto composto da un piatto in legno raffigurante danzatrice…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
777Lotto composto da una legumiera con coperchio ed una…Valutazione € 850 - 900 Aggiudicato € 800
778WARING & GILLOW Orologio a cassalunga in noce. Inghilterra…Valutazione € 350 - 450 Aggiudicato € 300
779Scultura in legno raffigurante bufalo, base in legno (difetti…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 50
780Ignoto del secolo XIX "Ritratto di Ufficiale austriaco o…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 180
781Gruppo di quattro sedie in ciliegio con schienale a… Valutazione su richiesta
782ANONIMO Officier in vetro e ottone. Quadrante in smalto…Valutazione € 120 - 150
783SWATCH. Lotto composto da sette orologi da polso con…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 50
784Lotto composto da una cappelliera, due valigie in cuoio…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 80
785Lotto composto da dodici piattini da dolce (d cm…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.200
786ANONIMO Orologio da appoggio in legno ebanizzato. Cassa di…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
787K. Margulis"Paesaggio", olio su tela, firmato e datato 1996 in…Valutazione € 40 - 50
788Lotto composto da trentatré dischi (lievi difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
789Ignoto del XIX Secolo "Cyrano de Bergerac" scultura in…Valutazione € 70 - 80
790Lotto di tre grandi bauli da viaggio in cuoio…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 90
791Orologio solare in legno e ottone su piedistallo (difetti)Valutazione € 330 - 350 Aggiudicato € 330
792ANONIMO Orologio in metallo dorato. Inizio XX Secolo Quadrante…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
793Lotto composto da una coppia di candelieri con fusti…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
794ANONIMO Orologio a cassalunga con finitura in lacca rossa.…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 170
795Ignoto "Marina con pescatori" olio su tela (cm 69x106)…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 400
796C. Marengoni, "Pianoforte", pastello su carta (cm 19x28) firmato…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
797Scrittoietto lastronatoe intarsiato in legni vari, parte superiore a…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 250
798Lotto composto da cinque sedie diverse (difetti).Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
799Tappeto Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione…Valutazione € 160 - 180 Aggiudicato € 140
800Firma indecifrata "Paesaggio con pecore" olio su compensato (cm…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
801Bell & Howell, macchina da cinepresa in custodia (difetti)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
802Credenza scantonata a sei sportelli e tre cassetti riquadrati,…Valutazione € 120 - 140
803Scatola portaventaglio con legno laccato e decorato a chinoiserie…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 90
804Coppia di vasi in maiolica smaltata in policromia con…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 1.200
805Lotto di due miniature raffiguranti paesaggio e Vergine, autori…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
806Servizio da dodici cucchiaini in argento in custodia (gr…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
807Gruppo in avorio raffigurante elefanti, base in legno (difetti…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 80
808Lotto di due dipinti a olio su compensato raffiguranti…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
809K. Margulis"Paesaggio con chiesa", olio su tela (cm 33x28) firmato…Valutazione € 40 - 60
810Servizio da dodici cucchiaini in argento in custodia (gr…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
811Credenzino a due sportelli pannellati con piattaia a due…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
812Piattaia piemontese con parte inferiore a tre cassetti e…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
813Gruppo di otto sedie con gambe anteriori mosse riunite…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 110
814Tavolo rettangolare con sostegni a balaustro poggianti su piedi…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 150
815Manifattura di Gualdo Tadino. Vaso biansato in ceramica decorata…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
816Lotto composto da un piatto traforato della manifattura di…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
817Lotto composto da una scatolina con coperchio inciso con…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
818BAGLIA MILANO Pendola del tipo "Boulle" in legno ebanizzato,…Valutazione € 80 - 90
819Alberto Zampieri"Paesaggio montano" olio su tela applicata a compensato (cm…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 200
820M. Samonà Furcht, lotto composto da tre acquerelli su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
821Manifattura indiana, placca in avorio decorata con scena di…Valutazione € 50 - 60
822Gualtiero Passani"Bianco nell'orto", olio su compensato (cm 60x50), firmato in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 150
823Gualtiero Passani"Vicolo degli aranci" 1957, olio su masonite (cm 60x50),…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 170
824Giannino Castiglioni"Il Crociato" scultura in bronzo. Firmata alla base (h…Valutazione € 80 - 100
825Coppia di poltrone imbottite rivestite in tessuto operato a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
826Poltrona imbottita rivestita in tessuto fiammato rosa con quattro…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
827Lotto composto da quattro casse di orologio incomplete (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
828Ignoto "Veduta di Villa veronese" olio su tavola (cm…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
829Cassettone lastronato e filettato in legni vari a tre…Valutazione € 220 - 240
830Lotto composto da un cestello con tre bottigliette in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
831Antico cassettone a tre cassetti con fronte e fianchi…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 330
832Netsuke in avorio, Giappone, inizio secolo XX (difetti) (h.…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
833Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con schienali…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 110
834ANONIMO Carillon in cassa di legno (basamento di un…Valutazione € 300 - 350
835Coppia di portapennelli in porcellana di Canton, Cina, secolo…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 20
836G. Manfredini"Paesaggi" gruppo di quattro dipinti ad olio su cartone…Valutazione € 110 - 120
837Tappeto meditativo, Tibet, secolo XX. Decoro asimmetrico con simboli…Valutazione € 70 - 80
838Lotto composto da tre riproduzioni raffiguranti figure caricaturali (cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
839Tavolino in ferro battuto con piano circolare (h. cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 90
840Tappeto Bachtiari, Persia, fine secolo XIX. Decorato con motivo…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
841M. Samonà Furcht, lotto composto da due acquerelli su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
842Tappeto Shiraz, Persia, manifattura recente, del nord ovest. Decoro…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
843Manifatture diverse. Lotto di due abat jours in ceramica…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
844Tavolino ad alette con sostegni ad asso di coppe…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
845Tappeto Kilim. Tipo industriale di manifattura molto recente. (Lievi…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
846Zanna in avorio intagliato con figure di animali, India,…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
847M. Samonà Furcht, "Adamo ed Eva", olio su tela…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
848Scultura in legno raffigurante pescatore (lievi difetti) Giappone, secolo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
849Coppia di piattelli a bordo mistilineo in maiolica decorata…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 140
850Scultura in lapislazzuli raffigurante Guanyin con bambino, base in…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 80
851Manifattura di Meissen. Lotto composto da vassoio, due tazzine…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
852Lotto di due tappeti Shrinagar, India, secolo XX. Decorati…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
853Coppia di snuff bottles in vetro decorato a figure,…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
854Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
855Lotto composto da un vassoietto con decorazione a "cipolla"…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
856Firma indecifrata "Seduzione", matita, inchiostro e pennarello su carta…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
857Lotto composto da piattino con iscrizione al retro, zuccheriera…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 140
858Tavolo da pranzo allungabile di forma circolare, gambe tornite,…Valutazione € 330 - 350 Aggiudicato € 300
859Coppia di poltrone in legno laccato con schienali sagomati,…Valutazione € 80 - 100
860Manifattura di Meissen dell’ultimo quarto del XIX Secolo. Trittico…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
861Lotto composto da cinque lampade ad olio in opaline…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
862Candeliere in metallo argentato decorato con simboli religiosi, montato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
863Lampada da terra in metallo e onice, paralume in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
864Lotto composto da tre riproduzioni di soggetti e misure…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 30
865Etagère in legno a tre ripiani intarsiati in legno…Valutazione € 80 - 100
866Lotto composto da due posate per dolce e cinque…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 100
867Centrotavola in argento sbalzato e cesellato a conchiglie, volute…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 360
868Coppia di comodini in legno chiaro intagliato e intarsiato.…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 200
869Coppia di candelieri a tre fiamme in legno laccato…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
870Lotto composto da due riproduzioni raffiguranti un paesaggio e…Valutazione € 30 - 40
871Comodino lastronato di forma mossa, tre cassetti sul fronte…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
872Figura di dama in avorio intagliato, Cina, inizio secolo…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 220
873Lotto di due poltrone di forma mossa in legno…Valutazione € 50 - 60
874Arte indiana, figura di dignitario in avorio, inizio secolo…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
875Comoda lastronata ad un cassetto e uno sportello, piano…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
876Lotto composto da tre riproduzioni fotografiche con soggetti e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
877Comò in legno a tre cassetti e mezzo, piedi…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
878CITIZEN. Lotto composto da due orologi da polso da…Valutazione € 150 - 250 Aggiudicato € 10
879Lotto composto da una scatola con coperchio, una cornice…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
880Tavolo con piano ovale con gamba centrale terminante a…Valutazione € 80 - 100