dal 3 al 7 e 10, 11 ottobre 2022
Esposizione: 23, 24, 25 settembre 2022, ore 10/13 - 14/18Sede: Via Pitteri, 10
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:23, 24, 25 settembre 2022(ore 10/13 - 14/18)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milano (Italia)
3401Bequet "Les amants surpris" stampa (cm 45x37) (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
3402Da Eugen Alfons Von Blaas "Sul balcone" olio su…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
3403Tavolo ad alette lastronato, filettato e intarsiato a volute…Valutazione € 220 - 240
3404Manifattura tedesca. Servizio da caffè in porcellana decorata a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
3405Lotto composto da un credenzino a due ante e…Valutazione € 30 - 40
3406Pendola a portico di forma architettonica in legno intarsiato.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
3407Lotto composto da due piatti in maiolica decorata a…Valutazione € 40 - 50
3408Servizio da bambole da sei da tè in porcellana…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
3409Luca Postiglione"Il collezionista" olio su tela (cm 63x46) Firmato in…Valutazione € 600 - 700
3410Cartone contenente numerose incisioni, riproduzioni e oggetti di diversa…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
3411Divano a letto a muro lastronato, sponde con lesene…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 330
3412Manifatture differenti, lotto di sei sculture in porcellana policroma…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
3413Manifatture differenti, lotto composto da due vasetti e sei…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
3414Piccolo tavolino in legno intarsiato (cm 56x60x36) (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
3415Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con piccoli Gül…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
3416Supporto per vassoio rivestito in tessuto (h. cm 64)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
3417Tavolino da centro con piano intarsiato in legni vari,…Valutazione € 120 - 150
3418Lotto di due cartoni contenenti numerosi peluches vintage di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
3419Manifattura di Limoges. Lotto di tre scatoline in porcellana…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
3420Scatola di oggetti vari in metallo smaltato cloisonnè e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
3421Riproduzione di un'incisione da Brustolon raffigurante "Magni Armamentary Venetiarum…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
3422Cartone contenente tazzine con piattini e oggetti vari in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
3423Coppia di ventole in legno intagliato, traforato e dorato…Valutazione € 550 - 600
3424Pierluigi Romagni - Gianpaolo BianchiLotto composto da tre litografie di soggetto e tiratura…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
3425Manifattura di Este. Coppia di versatoi biansati da farmacia…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
3426Coppia di incisioni raffiguranti vedute portuali (cm 60x85) In…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
3427Lotto composto da due poltrone del secolo XIX ed…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
3428Scuola secolo XVIII, "Paesaggio" acquarello monocromo (cm 53x66) in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
3429Brocca in terracotta con ansa a dragone, interamente dipinta…Valutazione € 120 - 140
3430Artista del secolo XIX "Pastore" scultura in legno policromo…Valutazione € 220 - 240
3431Scultura in porcellana policroma raffigurante una suonatrice di arpa…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
3432Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro geometrico stilizzato…Valutazione € 550 - 600
3433Lotto composto da una scultura in porcellana policroma raffigurante…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
3434Lotto composto da due parti di servizio in vetro…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
3435Ignoto "La presentazione di Maria al tempio" incisione colorata…Valutazione € 120 - 140
3436Tavolo da parete intarsiato in legni vari a volute…Valutazione € 330 - 350
3437Ignoto del XIX secolo "Veliero battente bandiera francese" tecnica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
3438Ricamo in fili metallici su taffetà di seta color…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
3439Manifattura italiana, gruppo di tre composizioni floreali in porcellana…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
3440Automa raffigurante burattinaia con testa e mani in porcellana.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 2.000
3441Comodino lastronato e filettato in noce e legni vari…Valutazione € 650 - 700
3442Manifattura di Bassano, coppia di applique ad una luce…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
3443Coppia di vasi in porcellana Kutani nei toni del…Valutazione € 400 - 500
3444Orologio sveglia da scrivania in metallo dorato e laccato.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
3445Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e…Valutazione € 350 - 380
3446Due cartoni contenenti biancheria e lenzuola (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
3447Cassettone a quattro cassetti lastronato in noce e decorato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
3448Gruppo di quattro sedie con schienali sagomati in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
3449CARTOLINE: PROMOCARD Grosso lotto di cartoline pubblicitarie, con ripetizioni.…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
3450Tavolo da gioco lastronato in noce, intarsiato sul piano…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 280
3451Lotto composto da una scultura in ceramica bianca raffigurante…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
3452Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola rappresentante "la…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
3453Fornitura da salotto stile "Luigi XVI" in legno intagliato…Valutazione € 250 - 300
3454Lotto composto da un lampadarietto a cesto e una…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
3455Lotto composto da tre cuscini rivestiti con frammenti di…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 90
3456Candelabro tripode a sette fiamme in bronzo dorato cesellato…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 550
3457Specchiera ovale con cornice in legno ebanizzato e pioli…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 80
3458Candeliere da terra tripode in legno intagliato e dorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
3459Quattro scatoloni contenenti numerosi volumi principalmente dedicati al cinema…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
3460Coppia di dipinti neogotici su tavola raffiguranti San Luigi…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 750
3461Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (31x47)…Valutazione € 120 - 130
3462Tavolino in legno intarsiato e intagliato con piano in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
3463Lotto di undici sculture in porcellana policroma raffiguranti ballerine…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 200
3464NAZARENO GABRIELLI e anonimi Lotto di 2 borsoni, un…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
3465Coppia di applique a una luce in legno intagliato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
3466Portariviste in legno intagliato a rocchetto (m 44x45x37) (rotture)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
3467Coppia di colonne porta vasi in legno tornito con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
3468Lotto composto da due incisioni, una di Domenico Lovisa…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 60
3469Coppia di candelieri tripodi in ottone a volute fogliate…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
3470Tavolino da salotto con supporto in legno dorato e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 300
3471Cartone contenente accessori per il bagno e un cestinoValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
3472Gruppo di otto sedie in noce con schienale a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 200
3473Tavolino intarsiato a cesto fiorito con piano di forma…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
3474Lampada in porcellana decorata in policromia da tre figure…Valutazione € 120 - 150
3475Gruppo di cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti amorini…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
3476Due cartoni contenenti oggetti vari in vetro e cristallo…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
3477Maximilien Luce"La cucitrice" disegno su carta (cm 22x16) Firmato in…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 200
3478Cortes"Danzatrice allo specchio" serigrafia su lamina d'oro 22 Kt…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
3479Marco RicciardiScatolina con coperchio. Volterra, anni 2000. Alabastro e rame.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
3480Fornitura da salotto di forma mossa in legno filettato…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 100
3481Tavolino da gioco lastronato con piano apribile a libro.…Valutazione € 260 - 280
3482Pascal PapiscaDue oli su tela raffiguranti paesaggi (cm 40x50 e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
3483Scialle in tulle di cotone con applicate bandelle di…Valutazione € 220 - 240
3484Lotto composto da cinque scatole in porcellana e una…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
3485Antonio Possenti"tre fasi" litografia a colori (cm 50x70) es. 23/120,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
3486Coppia di divani a tre posti rivestiti in seta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
3487Commode in ciliegio a tre cassetti, fascia sagomata, piedi…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
3488Lotto di due cartoni contenenti numerosi cuscini di fatture…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
3489Coppia di sedie in rovere con montanti a torciglione,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
3490Manifattura italiana, ricamo in seta su tela dipinta raffigurante…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 380
3491Scultura tuttotondo in vetro soffiato in stampo parzialmente acidato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
3492Comò con fronte a quattro cassetti decorati come il…Valutazione € 350 - 400
3493Tiziano Galli - Scultura in porcellana policroma raffigurante due…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
3494Lotto composto da due fiaschette: una portapolvere da sparo…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
3495CARTOLINE: PROMOCARD Grosso lotto di cartoline pubblicitarie, con ripetizioni.…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
3496Armadio lastronato e radicato a due ante e finto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
3497Scuola del secolo XVIII, "Paesaggio con pescatori", olio su…Valutazione € 800 - 900
3498Armadio in legno a due ante pannellate, piedi intagliati…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
3499Caminiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
3500Cassettone lastronato in noce a tre cassetti grandi e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 240
3501Gruppo di otto sedie in legno laccato e dorato,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 700
3502Paolo Troubetzkoy, Ragazza con treccia, scultura in bronzo, reca…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
3503Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
3504Tavolino in noce di forma sagomata intagliato a foglie,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
3505Cassettone lastronato e filettato con fronte a due cassetti…Valutazione € 330 - 350
3506Tappeto passatoia Serabend, Persia, inizio secolo XX. Decoro all…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
3507Achille Cattaneo"Venezia" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
3508Tavolino da salotto in legno laccato e dorato con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
3509Ricamo piccolo punto in lana raffiugurante lanciere a cavallo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
3510Alfredo Levo"Interno n. 4" 1971, olio su tela (cm 65x65)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
3511"Louisa" e "Thoughts on matrimony" Due stampe (cm 20x17)…Valutazione € 120 - 150
3512Scultore del secolo XV "Volto femminile" testa in marmo…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 600
3513Manifattura di Murano Posacenere in vetro sommerso rosso verde…Valutazione € 40 - 50
3514Manifattura di Capodimonte. Gruppo in biscuit raffigurante amorini (h.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
3515Etagere di forma sagomata in legno laccato con ripiani…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 150
3516Tappeto preghiera Kilim Obruk, Anatolia, fine secolo XIX. Mirab…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
3517Mario Facchini"La resa", olio su tavola (cm 46x34) firmato e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
3518Pendola in bronzo dorato con cassa di forma architettonica…Valutazione € 450 - 500
3519Coppia di applique a due luci in metallo dorato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
3520Tavolino con piano tondo in marmo entro perlinature. Sostegni…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 450
3521Poltrona con schienale decorato a listelli. Braccioli a ricciolo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
3522Antico fregio in legno scolpito raffigurante fanciulla (l cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
3523Testiera matrimoniale in legno intagliato, laccato e dorato a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
3524Gruppo di quattro ventole a una luce in metallo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
3525Lampadario a boccia in metallo dorato decorato a volute…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 130
3526Nicola Ortis Poucette"Ritratto al piano" olio su carta (cm 26x37) Firmato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
3527Coppia di comode in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 100 - 120
3528Adelio Cancellari"Ritratto femminile in abito celeste", olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100
3529Gavelle. Pendola a portico in marmi e bronzi dorati.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
3530Coppia di testiere del letto in legno intagliato e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 200
3531Manifattura napoletana del secolo XIX. Gruppo di cinque cherubini…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
3532Manifattura di Murano Lotto composto da due sculture raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
3533Gruppo di sei sedie di forma mossa in noce…Valutazione € 180 - 200
3534Due portapalme biansate in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
3535Lotto composto da tre grafiche di soggetti e misure…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
3536Tavolo in noce con piano circolare, cassetto nella fascia,…Valutazione € 250 - 300
3537Orologio da tavolo con cassa in porcellana sormontata da…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
3538Coppia di lampade in ottone (h. cm 65) (difetti)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
3539Coppia di portapalme in legno intagliato e dorato (h.…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
3540Piatto in porcellana decorato in policromia a fiori (d.…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
3541Commode intarsiata e filettata in legni vari con inserti…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 240
3542Sgabello in legno intagliato, laccato e dorato a volute…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
3543Armadio in legno intagliato di struttura architettonica con anta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 330
3544Ignoto antico dipinto raffigurante la Vergine, olio su tavola…Valutazione € 330 - 350
3545Lotto composto da un calamaio, un campanello ed una…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
3546Antico armadio di forma architettonica a due sportelli pannellati,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
3547Lampada con fusto tornito decorato a foglie d'acanto e…Valutazione € 120 - 150
3548Manifattura tedesca. Servizio di piatti da otto in porcellana…Valutazione € 220 - 240
3549Comodino intarsiato in legni vari con fronte a due…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 1.500
3550Lampadario a otto luci in metallo di forma sagomata…Valutazione € 50 - 60
3551Coppia di antichi alari in metallo con puntali in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
3552Armadio lastronato in noce e radica di noce con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
3553Orologio da tavolo con cassa in legno intarsiato. Quadrante…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
3554Coppia di sedie in legno con schienale a giorno…Valutazione € 80 - 100
3555Lotto composto da numerose stampe e riproduzioni, di soggetto,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
3556Richard Houton, Oversley Green. Orologio a cassalunga con quadrante…Valutazione € 650 - 700
3557Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti per…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
3558Vittorio StranoVittorio Strano "Pescatori" Stampa su lastra d'argento numerata 150/299…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
3559Credenza filettata in legni vari a motivi greci con…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
3560Manifattura lombarda di fine secolo XIX, coppia di alzatine…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
3561Ignoto del XIX Secolo "Popolana con cacciagione" olio su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
3562Poltrona in mogano con fregi in bronzo dorato. Braccioli…Valutazione € 330 - 350
3563Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico nei…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
3564Cartone contenente sei cuscini decorati a piccolo punto con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
3565Manifattura dell’Impero Ottomano, secolo XVIII. Gilet a guisa di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
3566Oscar Ricciardi"Mercato" olio su tela (cm 15x12) Firmato in basso…Valutazione € 110 - 120
3567Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con cinque…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 100
3568Scaletta da biblioteca a quattro pioli con montanti torniti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 180
3569Lotto composto da quattro valigie di cui tre in…Valutazione € 10 - 20
3570Tavolino da lavoro con piano apribile filettato e intarsiato…Valutazione € 120 - 150
3571Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa epoca e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
3572Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 120
3573Tavolino di forma ovale a due cassetti con gambe…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 190
3574Lotto composto da un fortino giocattolo in legno dipinto,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
3575Oscar Ricciardi"Scorcio urbano" olio su tela (cm 13x11.5) Firmato in…Valutazione € 110 - 120
3576Due posaceneri da bracciolo in bronzo dorato decorati uno…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
3577Lotto composto da cinque piatti in maiolica del secolo…Valutazione € 120 - 150
3578Due cartoni contenenti numerosi dischi di musica classica e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
3579Lotto composto da una madia, una piattaia ed un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
3580Dino Zampogna"Haydock", tecnica mista su cartoncino (cm 50x70) firmato, locato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80