Asta 314 / Lotto n° 94

Filiberto Minozzi

 (  Verona   1877  -  Milano   1936  )

"Scoglio a Bordighera - mareggiata" 1908, olio su tela (cm 63x100) Firmato, datato e locato Bordighera in basso a destra. Al retro: cartigli vari Esposizioni: Galleria Duomo Milano, Mostra postuma,Aprile 1942, n.di catalogo 140, cartiglio al retro; Galleria d'arte Mediolanum, Milano "Mostra di F.Minozzi", Dicembre 1946, n.di catalogo 68, cartiglio al retro; Accademia delle Belle Arti Brera Milano, Membro Onorario, cartiglio al retro.

In asta: 12 Novembre 2013 ore 15:30

Valutazione 3.000 - 3.500€

Aggiudicato 11.000€