Asta 456 / Lotto n° 8

Vico Magistretti

 (  Milano   1920  -  Milano   2006  )

Lampada a sospensione modello "L'impiccato". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Barra in acciaio laccato nero, paralume regolabile in perspex bianco con contrappeso a sfera in ghisa verniciata nera. (l barra: cm 220) (lievi difetti)

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 550 - 600€

Aggiudicato 1.000€