Lotto n° 233  | Asta 327

Valutazione € 750  - 800

Aggiudicato € 850

In asta: 14 Ottobre 2014 ore 15:30

Manifattura di Lalique,Francia, vaso modello "Saint-Marc in vetro trasparente soffiato in stampo e molato, firmato all'acido sotto la base "R.LALIQUE". Modello disegnato nel 1939, anni 40/50 del XX secolo (h.cm.17)(difetti) Bibliografia: F.Marcilhac,R.Lalique, Catalogue raisonnè de l'oeuvre de verre, Les édtidions de l'amateur, Paris 2004 Lalique. Glass vase with relief turtledoves (defects)

Valutazione € 750  - 800

Aggiudicato € 850