Valutazione € 10.000 - 12.000
Aggiudicato € 17.000
In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30
"Composizione" 1937 olio su tela cm 33x46 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Bergamini, Milano Studio Bellini, Milano Studio Condotti 75, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni "Soldati" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 1969-1970, pubblicato in catalogo n.31 p.35 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Atanasio Soldati, Bologna con il n. AS17562
Valutazione € 10.000 - 12.000