Lotto n° 338  | Asta 411

Max Ingrand ( Bressuire  1908 - Parigi  1969 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Coppia di lampade da parete modello “1598”. Produzione Fontana Arte, Milano anni 50. Diffusori in cristallo molato con parti scalpellate su fondo parzialmente satinato, montatura in ottone nichelato lucido, staffe in ottone zapponato. (cm 52x22 ca)(lievi difetti, restauri e sostituzioni) Bibliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 56

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 15.000