Lotto n° 392  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Bergère in giunco modello "Continuum". Produzione Bonacina, Lurago d'Erba, 1963. (cm 58x113x90) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 222; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 105; "Domus", n. 911, febbraio 2008, p. 133, 141

Valutazione € 1.800  - 2.000