MONTANARI, Geminiano - L'astrologia convinta di falso col mezzo di nuove esperienze, e ragioni fisico-astronomiche. Venezia: Francesco Nicolini, 1685. Prima edizione di quest'opera contro l'astrologia dedicata a Francesco Gonzaga. Vol. in 8vo, privo del ritratto dell'autore e della tavola planetaria (frontespizio danneggiato nel margine inferiore, bruniture, macchie). Legatura moderna in mezza pelle (lievi difetti di usura).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 50