VERRI, Pietro - Storia di Milano. Milano: Giuseppe Marelli, 1783-98. Due voll. in 4to, prima edizione con pianta della città ripiegata, tavola genealogica e 6 tavole fuori testo (fioriture, macchie, alcune pagine brunite, nel secondo volume importante gora di umidità e danneggiate le cc. 2v4 e da 2y fino a 3i2, tarli). Legatura coeva cartonata (difetti, gore di umidità, piatto posteriore staccato nel II vol.). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 120  - 150