Lotto n° 579  | Asta 423

Valutazione € 500  - 700

Aggiudicato € 400

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

GELENIUS, Sigismund (1497-1554, editore). - Notitia utraque cum orientis tum occidentis. - De rebus bellicis. - Altercatio Hadriani Augusti et Epicteti Philosophi. Basilea: Hieronymus Froben and Nicolaus Episcopus, 1552. Prima edizione illustrata da numerose incisioni in legno. Folio (330 x 215mm). Marca tipografica al frontespizio, 106 incisioni in legno di cui 85 a piena pagina e iniziali xilografiche (manca ultima carta con marca tipografica, alcune gore, alcuni piccoli fori di tarlo, strappo riparato con nastro adesivo all'ultimo foglio di guardia). Pergamena chiara decorata a secco con punzone floreale al centro, etichetta al dorso (macchie e con alcuni graffi). Provenienza: alcune note a matita e ritagli. Adams N354; BMC of German Books 747.

Valutazione € 500  - 700

Aggiudicato € 400