Valutazione € 8.000 - 12.000
Aggiudicato € 11.000
In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30
"Figura nel paesaggio" 1919 olio su tela cm 73x59,5 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Tommaso Tozzi Collezione A. Gardini Collezione privata, Pordenone Bibliografia M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi. Volume I" Milano, Mondadori Editore, 1988, p. 67 n. 19/5 (inv. n. 1169) ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale delle Opere Mario Tozzi, con il n. 1169
Valutazione € 8.000 - 12.000