Valutazione € 2.200 - 2.500
Aggiudicato € 2.000
In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30
Sei sedie modello "671". Produzione Cassina, Meda, 1957. Legno di mogano massello sagomato, seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto a rombi policromi, puntali in lamina di ottone. (cm 47x85x53) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Per un modello simile: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 132
Valutazione € 2.200 - 2.500