Valutazione € 400 - 700
Aggiudicato € 2.400
In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30
(Attribuito) "Il peccato originale" Vaso con coperchio a corpo e base troncoconica in ceramica smaltata a fasce orizzontali in nero, bianco e vinaccia, decorato sotto vetrina con figure rappresentanti Adamo ed Eva e la cacciata dall'Eden. Umbertide, anni '30. Firma graffita sotto la base "Rometti Umbertide Made in Italy". (h cm 29) (lievi difetti e restauri)
Valutazione € 400 - 700