Valutazione € 3.400 - 3.600
Aggiudicato € 6.000
In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30
Lampada a sospensione modello "1748". Produzione Fontana Arte, Milano, 1957ca. Coppa in cristallo molato con parti scalpellate su fondo sabbiato, montatura in ottone. (cm 55x40x55) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 18; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, p. 16; F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 312
Valutazione € 3.400 - 3.600