Valutazione € 5.000 - 6.000
Aggiudicato € 7.500
In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00
Maestro attivo in Toscana nel secolo XVI Cristo in croce con la Maddalena Olio su tavola, cm 47x31 Al verso timbro a ceralacca dell'Accademia di Verona "Musa delle arti e scritta A NATURA DUXIT INITIUM - VERONENSIS ACCADEMIA" e iscrizione "MAZZOLA FRANCESCO PARMIGIANINO 1504-1540" In cornice (difetti) Provenienza Finarte, 17 ottobre 1972, lotto 24 (come Jacopo Zanguidi detto il "Bertoja")
Valutazione € 5.000 - 6.000