Lotto n° 87  | Asta 503

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 4.500

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Tappeto Keshan Motashem Persia, fine Secolo XIX . Decoro pittorico raffigurante Madonna col Bambino attorniata da un principe alato ed una principessa genuflessa, ai piedi un fiume con pesci ed un paesaggio con animali. Cartiglio romboidale in lingua persiana antica al di sopra delle figure. Tra le peculiarità di questo tappeto si evidenziano le numerose scritte in lingua persiana antica contenute in cartigli lungo le bordure (cm 206x130) (difetti)

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 4.500