Lotto n° 496  | Asta 514

Paolo Buffa ( Milano  1903 - Milano  1970 )

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 1.400

In asta: 25 Giugno 2021 ore 15:30

Poltrona. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù o Mariano Comense, 1942. Legno massello e cuscini imbottiti e rivestiti in velluto rosa. (cm 69x88x78) (lievi difetti e restauri) Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa Bibliografia per modelli aventi caratteristiche analoghe: Aloi, L'Arredamento Moderno, quarta serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 366

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 1.400