Lotto n° 64  | Asta 514

Francesco Ferrario ( Caravaggio  1875 - Milano  1946 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.500

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

(Attribuito) Grande libreria Novecento impiallacciata in legni diversi e radica. Alzata a ripiani di composizione irregolare, mensole laterali a sbalzo, coronamento a cornice neoclassica, basamento con due stipi ad ante impiallacciate in legno e radica con decorazione a labirinto. Cantù, anni '30. (cm 232x225x44) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Novara Galleria Pegaso, Milano

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.500