Lotto n° 80  | Asta 514

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 4.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

"Negozio Olivetti San Marco Venezia" Due eliocopie rispettivamente la pianta del piano terreno in scala 1:25 e il prospetto e la pianta del parapetto della scala interna. Entrambi recanti annotazioni, schizzi di dettagli costruttivi e schizzi assonometrici degli incastri fra le lastre in pietra. Il primo disegnato recto-verso. Venezia, 1957-58. Grafite e pastelli colorati su carta; eliocopia. La planimetria reca cartiglio. (cm 72x109 - cm 55,4x84,4) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia R. McCarter, Carlo Scarpa, Phaidon, London-New York, 2013, pp. 114-127

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 4.000