Lotto n° 232  | Asta 519

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

CERVANTES, Miguel de (1547-1616) - El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Madrid: Ibarra, 1780. La più famosa edizione illustrata del "Don Quijote de la Mancha" di Cervantes, capolavoro letterario spagnolo stampato da Joaquín Ibarra, forse la più grande impresa tipografica spagnola. Nel 1773 i letterati della Real Academia Española cominciarono a pensare a una nuova edizione del romanzo più famoso della loro letteratura nazionale. Nei due secoli precedenti infatti diverse stampe e traduzioni avevano portato il testo a un sovvertimento, pieno di errori ortografici e variazioni rispetto all'originale. Di qui la volontà di produrre un'edizione ultima, perfetta, filologicamente corretta sotto ogni punto di vista. Da qui nasce il testo della presente edizione basato sulle prime edizioni del 1605 e 1608 per la prima parte e su quelle del 1615 e 1616 per la seconda. L'editore si avvalse per la realizzazione materiale dell'opera delle migliori maestrie spagnole: per la carta vennero scelte le cartiere di Llorens, per le illustrazioni artisti del calibro di Carnicero e Josè del Castillo e i caratteri furono fusi appositamente da Jeronimo Gil. A Vincente de Los Rios fu poi affidato il compito di redigere un'accurata biografia di Cervantes. L'estrema ricerca di perfezionismo portò l'editore a realizzare lastre di stampa più grandi dei fogli per evitare di mostrare la battuta (che infatti non è presente). Il risultato è una veste editoriale pura ed elegante per un'edizione filologicamente perfetta di uno dei capolavori della storia letteraria dell'umanità in cui l'autore manifesta in modo satirico lo scontro tra il mondo idealizzato e la vita reale, scontro riassunto in ultimo nelle opposte personalità dei due protagonisti, Don Chisciotte e Sancho Panza. 4 volumi, 4to(298 x 220mm). Ritratto, mappa della Spagna a doppia pagina, 3 antiporte e 29 tavole fuori testo (qualche pagina presenta alcune fioriture, altrimenti buona copia). Legatura coeva in piena pelle, titoli e numeri su tasselli in pelle rossa, decori in oro al dorso e piatti decorati con cornici geometriche in oro, sguardie in carta marmorizzata e tagli dorati (forellini di tarlo inerti in prossimità dei margini esterni dei dorsi). Provenienza: Conti Sanminiatelli (ex libris, tardo XIX secolo). (4) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 10.000