Lotto n° 28  | Asta 524

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 5.500

In asta: 19 Ottobre 2021 ore 15:30

Tappeto Aubusson, Francia, seconda metà del secolo XIX. Decoro con bouquet centrale di fiori su fondo bianco. Campo decorato con volute e rami fioriti policromi su fondo bordeaux chiaro. Grande bordura con volute e fasce nei toni dell'azzurro e verde reseda (cm 484x393) (difetti, rapature e vecchi restauri)

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 5.500