Lotto n° 87  | Asta 531

Max Bill ( WINTERTHUR  1908 - BERLINO  1994 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 60.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Farbknoten" 1965 olio su tela cm 56x56 diagonale (cm 40x40 lato) Firmato e datato 1965 al retro   Provenienza Lorenzelli Arte, Milano Vismara Arte Contemporanea, Milano Galleria d'Arte Martano, Torino Galleria La Polena, Genova Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Max Bill" Galleria d'Arte Martano, Torino, dicembre 1969, n. 9 in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Lorenzelli Arte, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Max Binia Jakob Bill Stiftung Foundation, a cura di Jakob Bill

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 60.000