Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 450
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
[LEGATURA - NUPTALIA] - Lotto di 9 opere del XVIII secolo rilegate in carta marmorizzata coeva. 4to. Elenco: AVERANI, Benedetto. Dieci lezioni composte sopra il Quarto sonetto della prima parte del Canzoniere del Petrarca. Ravenna: Antonio Maria Landi, 1707 [CON:] LAMPREDI, Giovanni Maria. Saggio sopra la filosofia degli antichi Etruschi. Firenze: Andrea Bonducci, 1756 [CON:] LAMPREDI, Giovanni Maria. Del governo civile degli antichi toscani. Lucca: Jacopo Giusti, 1760 [CON:] BELLEBUONI, Giovanni. Statuti dell'opera di S. Jacopo di Pistoia. Pisa: Ranieri Prosperi, 1814 [CON:] BROCCHI. In occasione delle nozze del nobile signore Niccolo Negri. Venezia, 1773 (2 copie) [CON:] Rime nuziali al nobile signore Negri Miazzi. Bassano: Mosca 1773. Antiporta e vignetta al frontespizio (2 copie). Il lotto si vende come legatura e non è passibile di storno. (9)
Valutazione € 300 - 500