Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 200
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Rhetoricorum libri. Recenter castigati. Venezia: Donino Pincio, 1504. Edizione di inizio Cinquecento elegantemente stampata. Folio (290 x 205mm). Iniziali xilografiche, l'ultimo fascicolo bruciato al margine esterno con un alone che sfiora il testo (un po' brunito e occasionali macchie). Cartone marmorizzato del XIX secolo con dorso in tela decorato in oro (difetti alle estremità). Provenienza: alcune annotazioni antiche.
Valutazione € 200 - 300