Lotto n° 518  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Rhetoricorum libri. Recenter castigati. Venezia: Donino Pincio, 1504.   Edizione di inizio Cinquecento elegantemente stampata.   Folio (290 x 205mm). Iniziali xilografiche, l'ultimo fascicolo bruciato al margine esterno con un alone che sfiora il testo (un po' brunito e occasionali macchie). Cartone marmorizzato del XIX secolo con dorso in tela decorato in oro (difetti alle estremità). Provenienza: alcune annotazioni antiche.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200