Lotto n° 519  | Asta 574

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Epistolae - Philosophica - Explicationes suarum in Ciceronem castigationum [solo terzo, quarto e quinto tomo dell'Opera di Cicerone pubblicata da Stephani]. Parigi: ex officina Roberto Stephani, 1538.   Parte dell'Opera di Cicerone in una copia corredata da affascinanti ed eleganti annotazioni di mano coeva soprattutto nel capitolo dedicato al De Officis di Cicerone a pp. 341-420 nella parte dedicata alla Philosophica e con altre annotazioni e sottolineature nel testo.   3 parti dell'Opera in un volume, folio (385 x 258mm). Grande marca tipografica ai frontespizi delle tre parti, elenco delle opere contenute ai versi, iniziali xilografiche, con ultima bianca (tracce di muffa e macchie di umidità alle prime e ad alcune altre carte, dati tipografici cancellati da bruciatura e alcuni strappi al primo frontespizio). Pelle coeva decorata a secco (difetti e mancanze). Provenienza: F. Joannes Trecer (elegante nota di possesso al frontespizio) - AB (exlibris).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480